Saint-Vit (France, Doubs)Samedi 30 juin 2018 - Back to the trees

ENFR

Prévoir des chaussures adaptées, ainsi qu’une lampe torche.

Sélectionner une page

BTTT #7
30 juin 2018 · forêt de Saint-Vit · de 18h à 1h

Back to the Trees invite à une insolite promenade au cœur de la Forêt, dont la magie se révèle au fur et à mesure du parcours : musiciens, chanteurs, artistes sonores, sculpteurs, photographes, vidéastes, cinéastes, comédiens, danseurs, performeurs, écrivains, poètes, conteurs, artistes numériques, paléo-écologistes, philosophes et chamanes viennent partager leur interprétation et leur vision poétique de cet espace complexe qu’est la Forêt, à la fois berceau de l’Humanité, cadre de promenades solitaires ou familiales, refuge de la Résistance ou lieu des interdits sociaux.

Édition organisée par :
. Elektrophonie
. Isba Beaux-Artshttp://www.isba-besancon.fr/

avec la complicité de :
. la commune de Saint-Vit
. de l’Université de Bourgogne – Franche- Comté (VIVO ! Entrez en nature et CIMArtS) – https://vivo.ubfc.fr/ & http://cimarts.univ-fcomte.fr/
. de RandOlyrichttps://www.randolyric.com/
. de La Citadelle de Besançonhttp://www.citadelle.com/fr/
. de l’Espace multimédia gantnerhttp://www.espacemultimediagantner.cg90.net/
. du Festival Atmosphèreshttp://www.latosensu.tv/
. de latosensuprodhttp://www.latosensu.tv/
. du Mouvement Colibrishttps://www.colibris-lemouvement.org/
. des Colibris Besançon

Avec notamment :

+ Arts visuels
. Guillaume André
. David Bartholoméo – www.david-bartholomeo.fr
. Marc-Henri Boulier
. MarieCécile Casier – www.lafabriqueuse.fr
. Chap Chap Ink
. Maureen Colomar
. Gérald Colomb – www.gerald.colomb.free.fr
. Mauro Corda – www.maurocorda.com
. Alexandre Domini
. Ben Farey
. Jean-Baptiste Fayol
. Serge Galliot
. Myriam Grosso
. Idéehaut – www.ideehaut.com
. Anne-Claire Jullien
. Dylan Merlano Leemans
. Valéry Merlano Leemans
. Thomas Perrin – www.thomasperrinartist.com
. Vanly Tiene
. Julien Zoh Nihouah.

+ Musique et Arts sonores
. Armando Balice
. Brane Project – www.braneproject.com
. Loïse Bulot
. Rui Emmanuel Candeias
. Pierre-Laurent Cassière – www.pierrelaurentcassiere.com
. Clémence Culic
. François Dumeaux
. École Jouffroy d’Abbans
. Vincent Karche – www.randolyric.com
. Robert Kieffer
. Gilles Malatray – www.desartsonnantsbis.com
. Xavier Martin
. Nicolas Marty
. La Méandre – www.lameandre.org
. Terence Meunier
. Emilie Mousset
. Gaëtan Parseihian
. Olivier Toulemonde – www.olivier-toulemonde.com
. Corsin Vogel – www.corsinvogel.com
. Bertrand Wolff

+ Théâtre et Performance
. Lyna Ankral
. Julien Blaine
. Claude Boudeau – www.claudeboudeau.com
. Maxime Carasso – www.alzhar.eu/compagnie/maxime-carasso
. Christine Douxami
. Guy Freixe
. Marie-José Guisse
. Karine Machabey
. Jeanne Poitevin – www.alzhar.eu/compagnie/jeanne-poitevin
. Anooradha Rughoonundun
. François Tizon
. Licence et Master d’arts du spectacle de l’Université de Franche-Comté

+ Savoirs et Idées
. Laurent Devèze
. Fanny Duprat Oualid
. Miryam Eckert – https://miryameckert.wixsite.com/miryad-energies
. Film Frères des Arbres, L’Appel d’un Chef Papou – www.latosensu.tv/freresdesarbres
. Emilie Gouriveau
. Anne-Lise Wuillamier

ACCÈS
Forêt de Saint-Vit (25410)
Coordonnées GPS : 47.176083 :: 5.838595
Parking aménagé

À SAVOIR
Entrée gratuite
Prévoir des chaussures adaptées à la marche en forêt, des vêtements chauds et une lampe de poche.
Restauration sur place (paiement chèques et espèces)
Maintien de l’événement en cas d’intempéries

Partager :
Share on Facebook
Facebook